Охранные собаки Кавказская овчарка  Среднеазиатская овчарка

Охранные собаки * Кавказская овчарка * Среднеазиатская овчарка
Выставки, Чемпионаты

ДРЕССИРОВКА

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫРАСТИТЬ СОБАКУ * Щенок в вашем доме
По материалам книги В.Высоцкого "Кавказские, азиатские овчарки и другие волкодавы"
   
- Выбор щенка
- Щенок в вашем доме
- Проблемы 3-9 месяцев
- Проблемы 9-24 месяцев
- Особенности обучения

ЩЕНОК В ВАШЕМ ДОМЕ

Но вот щенок куплен. Что же может вырасти из него?

Хозяин волкодава должен суметь в любое мгновение отнять пищу у своей собаки или проделать любые манипуляции с челюстями своего любимца в то время, когда рядом стоит еда.

Непонимание или недооценка этого положения может привести к непоправимому! Дело в том, что, в естественных условиях еда и борьба за пропитание имеют первостепенное значение. Щенок волкодава, получив "по наследству" стремление бороться за пищу, очень болезненно воспринимает любые посягательства на свою "собственность".

Запомните! Если ваша собака охраняет от вас пищу, значит ваш контакт с нею недостаточен.!

В случае со взрослым кобелем вы будете попросту обречены. Поэтому с первого дня отстаивайте свое право вожака. Воздействуя на пока еще маленького наглеца командой-запретом, шлепком по носу, легким подзатыльником или, при необходимости, увесистым пинком "под зад", вы добьетесь его уважения к себе и подчиненности по отношению к другим членам семьи. Запомните! Подчиненность кавказца выражается не в беспрекословном выполнении команд (с точки зрения собак - совершенно "дурацких"), а в признании ваших прав как вожака. Хорошо известны случаи, когда кавказец равнодушно выполнял команды "Сидеть", "Лежать", "Место" и им подобные, но мгновенно атаковал хозяина, как только он посягал на важные для волкодава вещи: отбирал подобранную в грязи пищу, запрещал выяснять отношения с чужим кобелем или просто заходил в вольер. Если это недопустимо вашему пониманию - откажитесь от самой мысли приобрести волкодава.

Несомненным достоинством пастушьих собак является сильно выраженное стремление к лидерству. Кстати говоря, именно в этом кроется причина несговорчивости этих собак при обучении приемам (командам) послушания (а не в их "тупости", как считают дилетанты и дельцы от дрессировки). "Инстинкт вожака", наложенный на плохой (или недостаточный) контакт хозяина и волкодава, выражающихся в "конфликтах возле миски", и есть одна из проблем, если не сказать - наиглавнейшая проблема кавказиста-новичка. Заметим также, что азиаты в большинстве случаев более "сговорчивы", нежели кавказцы.

Наверное, необходимо сказать еще о двух характеристиках волкодавов, являющихся достоинствами породы, но могущие сыграть с ними злую шутку. Великолепное здоровье и неприхотливость могут послужить причиной излишней беспечности владельцев щенка, имеющей своим результатом катастрофические последствия.

Помните! Неприхотливость в еде не дает вам права экономить на питании собаки. Все, что недополучил (потерял) щенок - невосполнимо и необратимо! Встречается заблуждение, будто бы волкодавов не нужно вакцинировать, рассчитывая на сильный иммунитет. Щенок (как и взрослая собака), обладающий могучим здоровьем дольше борется с заболеванием!

А значит, его болезненное состояние становится заметным позднее. Иногда, к великому сожалению, слишком поздно.

И последняя, очень приятная особенность волкодавов. Весьма ревностное отношение к своей территории вынуждает щенков этой породы очень рано отказываться "гадить" на ней, требуя выхода на улицу. Это очень удобно, но при невнимательности владельцев щенки слишком часто вынуждены ощущать дискомфорт, что нежелательно для их формирующейся психики.

 

 
 
 
Яндекс.Метрика