Охранные собаки Кавказская овчарка  Среднеазиатская овчарка

Охранные собаки
Кавказская овчарка и Среднеазиатская овчарка

 
Александр Лабунский

РАЗВЕДЕНИЕ САО В СССР

стр. 1, стр. 2, стр. 3, стр. 4

В лидеры разведения в Украине постепенно вышел г. Кировоград с приобретением суки Ак-Билек (по линии ашхабадского Аккуша владельца Атагельды) и других интересных производителей. В России авторитетным разведенцем стала Лариса Кононенко из г. Искитима, с которой у нас давние приятельские отношения с момента участия ее суки «Бичары» на нашей харьковской выставке. Лариса с мужем часто бывала в Средней Азии в тех местах, которые посетил и я.

Мода на какую-то породу всегда этой породе сослужит плохую службу. Так было с «колли», «кавказской овчаркой», «доберманом» и др. породами.

Такое произошло и со среднеазиатской овчаркой. «Азиатами» заинтересовались гораздо позже, чем «кавказцами», поэтому им в этом плане немного повезло.

В «Красной Звезде» в кабинете начальника питомника есть фото, промеры и описание легендарного «Топуша». Я не понимаю, почему это не обнародовать? Почему не показать широкому кругу почитателей «кавказских овчарок»? Почему не подогнать под него Стандарт «кавказских овчарок», не посоветоваться на эту тему с кавказскими кинологами?

Часто встречаю на выставке кавказских овчарок — каких-то пушистых мастодонтов.

Но, посмотрим, какой процесс пошел в разведении CAO, в какой-то степени, напоминавший разведение восточно-европейских овчарок. Начали наступать на те же грабли. В основном, пытались вязать наиболее крупных собак с наиболее крупными.

Раньше разведение (вязки, подбор партнеров) контролировалось племенной комиссией на, более-менее, достаточном кинологическом уровне. После распада Союза этот процесс стал делом любителей, которых подкупал большой рост и громадные размеры. Из таких любителей вырастали и формировались судьи, далекие от всего азиатского. И начали иметь то, что имеем.

Простые любители-дилетанты, возможно, не понимают, чем отличаются овчарки от переростков или мастиффов, а кинологам и судьям желательно это знать. Неужели в Германии или в Англии, при таком уровне собаководства не смогли бы добиться у немецкой овчарки ростом 75 см и весом 60 кг, а ротвейлера сделать выше 80 см в холке и весом 90 кг??

Видимо, доги и мастиффы заполнили эту нишу и немецкая овчарка должна быть именно такой, ротвейлер таким, какой он есть. А среднеазиатская овчарка должна быть такой, какая она у чабанов Средней Азии многие столетия. Но для этого надо кинологам, настоящим кинологам и любителям, ценителям CAO изучить аборигенов, собак пастушье-караульной службы, верных и надежных помощников чабанов, несущих свою службу Человеку из глубины веков.

Я противник того, чтобы «азиат» напоминал нежного и немного жалкого колли, которых иногда встречаю на выставках. В Шотландии колли, уверен, несколько другие. «Азиат» должен быть достаточно крупного роста, мощный, гармоничный, мобильный, с отличными зубами, чтобы он мог жить и работать в суровых природных условиях и вступать в борьбу с хищниками. Таким, какой он есть в Природе. Все должно быть в разумном соответствии. Чабаны отбраковывают не подходящих для работы особей и оставляют в жилищных центрах, а энергичные люди, часто в коммерческих целях (на «азиатов» мода!), совершают вояжи в Среднюю Азию и с радостью забирают этот, отбракованный чабанами, материал и привозят в центры для разведения. Разные бывают случаи. Иногда привозят хороших, нормальных породных собак, иногда — сомнительного происхождения, но чаще всего тех, которых уже отбраковали чабаны. Очень трудно у чабанов взять отличного щенка или, тем более, взрослую собаку. Я был на горе Баба-Таг у чабанов с друзьями-таджиками — сыновьями Имома-Оки в гостях, который ко мне относился с большой симпатией. У одного чабана, пожилого человека, мне очень понравился щенок. Когда я попытался договориться с чабаном о приобретении этого щенка, то получил отказ. Чабан сказал, что собака нам нужна в город для развлечения, а ему — для работы. Я извинился перед чабаном и прекратил разговор. А какой был щенок!!

 
 
Яндекс.Метрика