Охранные собаки Кавказская овчарка  Среднеазиатская овчарка

Охранные собаки
Кавказская овчарка и Среднеазиатская овчарка

 

По материалам журнала "Твое собачье дело" № 4-5 (27-28) 2001 апрель-май

КАВКАЗСКИЙ ВОЛКОДАВ
Шамиль Дотаев

Кавказский волкодав
Содержание собак
Соревнования. Подготовка владельца и собаки
Правила провденеия боев кавказских волкодавов
Судейство на соревнованиях
Тип и стандарт породы
Экстерьер
Движения
Выставки
Вязка. Щенки
Выбор щенка
Воспитание щенка
Реализация щенков
Племенное дело
Становление характера волкодава
Начинающим заводчикам
Основы правильного кормления
Кормление щенков
Кое-что об энтерите и чумке
Быть ли кавказскому волкодаву заводской породой?

ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ БОЕВ КАВКАЗСКИХ ВОЛКОДАВОВ

ТОТИК - Чемпион Каабардино-Балкарской Республики
внук Джигрино (Украина), вл.Алик Буджев

Любой человек, чтобы добиться успеха в качестве заводчика собак, должен знать правила боев. Возможно, ему никогда не придется занять судейское место в центре ринга, но он должен уметь распознавать хорошие и плохие качества боевых собак на ринге, иначе как он будет знать, какую собаку использовать на племя и каких щенков оставить в своем питомнике. Чтобы достичь цели, он должен уметь разбираться и в правилах боя, и в судействе на ринге.

Для будущего судьи необходимо основательно знать, что представляет собой кавказский волкодав и какими правилами боев пользуются в настоящее время. Все эти правила здесь достаточно полно изложены. Правила первоначально были составлены любителями породы. Их содержание менялось, расширялось и пересматривалось в сотрудничестве с любителями боев из Средней Азии. Каждый раз требовалось одобрение и признание их владельцами боевых собак. Последние пересмотренные и исправленные Правила были одобрены владельцами боевых собак и могут являться официальными для проведения крупных соревнований. Заводчики и судьи должны пользоваться ими при принятии решений.

В целом Правила дают понять, какие недостатки могут проявиться у боевых собак на ринге вообще и как их нужно оценивать, сообразуясь с их серьезностью. Заводчику или судье необходимо применять их не механически, формально, а применительно к конкретному случаю, т. к. без этого невозможны справедливое судейство и достойная оценка собак. Я считаю, что эти Правила относятся только к породе в целом.

Итак:

1. Соревнования проводятся с целью формирования породы "кавказский волкодав".

2. Бои должны проводиться ради сохранения здоровья боевых собак в строгом соответствии с законом о ненасилии над животными, спортивными правилами.

3. Бои должны быть добровольными, т.е. без принуждения со стороны хозяев.

4. Бой состоит из одного раунда. Разрешается проводить до 3-х раундов при ничейных результатах или когда собаки не в состоянии вести активный бой.

5. Бой может быть остановлен из-за травмы. В этом случае получившему травму засчитывают поражение.

6. При ничейном результате победа может присуждаться за активность и прежние боевые заслуги.

7. Если соперник переходит на волчий стиль боя (оскал, секущие удары зубами, частые мелкие укусы), то бой прекращают и объявляют поражение за страх.

8. Прощаются случайные удары зубами по телу соперника, который отвернулся или медленно уходит.

9. Если один из соперников заскулил, ему засчитывают поражение за чувствительность к боли.

10. Боец, покинувший ринг, признаётся проигравшим, если его соперник не прекратил активных действий.

11. Бои обслуживаются главным судьей, назначенным по взаимному соглашению владельцев собак.

12. Судья-информатор выбирается владельцами собак, но утверждается главным судьей.

13. Кличка собаки, возраст, вес, окрас, фамилия и адрес владельца вносятся в протокол и объявляются судьей-информатором.

14. Во время боя на ринге находятся 2 владельца собак и главный судья.

15. Владельцам собак разрешается выставить по одному наблюдателю, который находится на почтительном расстоянии от собак. Оба наблюдателя играют роль боковых судей и в случае необходимости могут высказывать главному судье свое мнение. Главный судья может совещаться с боковыми судьями в случае затруднительных ситуаций.

16. Главный судья может учитывать или не учитывать мнения боковых судей.

17. Судья-информатор заносит в протокол время боя и объявляет об этом зрителям.

18. Судья-информатор или кассир, назначенный владельцами собак, могут принять денежные ставки от владельцев и зрителей.

19. Для соблюдения строгой дисциплины и более принципиального судейства размеры денежных ставок должны объявляться перед каждым боем.

20. Если бой не состоялся, или была ничья, то денежные ставки возвращаются.

21. Прием денежных ставок прекращается после коили манды: "Приготовиться для выхода на ринг такой-то пары!"

22. После составления боевых пар собаки должны быть обмыты теплой водой с содой и обтерты полотенцем под взаимным контролем владельцев.

23. В перерывах собак моют из одной посуды, одной губкой и обтирают одним полотенцем во избежание всяких подозрений.

24. Перед боем главный судья и ветеринар обследуют собак, выявляя наличие опасных втираний. При обнаружении вредных веществ на шерсти собака либо начисто отмывается водой, либо снимается с соревнований. Владелец собаки, дисквалифицированный за умышленное нарушение, автоматически теряет свою денежную ставку в пользу соперника. Зрителям ставки возвращаются.

25. Собаки бьются без ошейников. Бой должен начаться в центре ринга.

26. Если собака отказывается идти по направлению к сопернику, то собак меняют местами. При повторном нежелании драться главный судья имеет право дисквалифицировать собаку или объявить ее поражение.

27. Во время схватки владелец не имеет права касаться своей собаки, собаки соперника, самого соперника, топать ногами рядом с собакой, приближаться к собаке ближе чем на 2 м, размахивать поводком, громко кричать, свистеть и загораживать собак от зрителей. При всех видах перечисленных нарушений главный судья имеет право остановить бой и сделать замечание. При повторном нарушении собака может быть дисквалифицирована.

28. Если собаки утомлены и не ведут активный бой или одна из них проявляет пассивность, то владельцы вправе потребовать 2-й или 3-й раунд.

29. Собака, остановленная без команды главного судьи, объявляется проигравшей.

30. Не выставленная на бой собака объявляется проигравшей.

31. Если бой прерван из-за вмешательства зрителей, владельцы собак и главный судья должны определить время и место следующего боя в пределах 30 дней.

32. Любой человек, уличенный в мошенничестве по отношению к собакам до, в процессе и после боя, должен оплатить сумму одной денежной ставки или отказаться от посещения собачьих боев.

В Правила могут вноситься поправки и изменения после их обсуждения владельцами боевых собак.

продолжение >>

 
форум о животных
 
Яндекс.Метрика