Охранные собаки Кавказская овчарка  Среднеазиатская овчарка

Охранные собаки
Кавказская овчарка и Среднеазиатская овчарка

 

По материалам журнала "Твое собачье дело" № 4-5 (27-28) 2001 апрель-май

КАВКАЗСКИЙ ВОЛКОДАВ
Шамиль Дотаев

Кавказский волкодав
Содержание собак
Соревнования. Подготовка владельца и собаки
Правила провденеия боев кавказских волкодавов
Судейство на соревнованиях
Тип и стандарт породы
Экстерьер
Движения
Выставки
Вязка. Щенки
Выбор щенка
Воспитание щенка
Реализация щенков
Племенное дело
Становление характера волкодава
Начинающим заводчикам
Основы правильного кормления
Кормление щенков
Кое-что об энтерите и чумке
Быть ли кавказскому волкодаву заводской породой?

СОДЕРЖАНИЕ СОБАК

В процессе многовековой борьбы за существование в условиях естественного отбора кавказский волкодав лучше, чем многие другие породы, приспосабливается к условиям жизни. Способность эта небезгранична, и если учесть, что нам нужно не громкое имя породы, а боевые и рабочие качества ее представителей, то следует по возможности стремиться к созданию оптимальных условий жизни.

Чрезмерная любовь, забота, суета и сентиментальное отношение не подходят для организма кавказского волкодава. В то же время не следует делать из них спартанцев, йогов и вегетарианцев.

Большое влияние на собаку оказывают воздух, солнце, вода, почва, на которой они содержатся, режим, питание и т. д.
В условиях густонаселенных районов очень важно иметь возможность для строительства специальных помещений, питомников. Питомники должны защищать собак от дождей, ветров, холода, жары.

Питомники желательно строить на возвышенном, сухом месте, подальше от жилого дома. Фасадом их лучше обращать на юг или восток. Вокруг питомника желательно посадить деревья или кустарники для защиты от пыли, ветра и солнечных лучей.

Для содержания кавказского волкодава лучше строить специальные кабины, внутри которых крепятся тяжелые цепи с надежными ошейниками. Ошейники лучше смастерить самим из цепи, многократно обернутой в прочную, но мягкую ткань или войлок, прошитый суровыми нитками. К ошейнику с особой надежностью крепится кольцо. Замок на цепи рекомендуется иметь по типу цыганского. Фабричные ошейники и замки ненадежные и очень дорогие. Не обольщайтесь также и особо нарядными и дорогими выставочными поводками, которые снабжены слишком хрупкими карабинами.

Кавказский волкодав чаще доброжелателен или умеренно злобен к людям, но некоторые запахи или состояние людей он просто не выносит. Иногда этим раздражителем может быть страх человека.

Тренированные боевые собаки обладают такой огромной силой, что многие цепи не выдерживают. Но в генах волкодава имеется запрет на укус человека.

Возле кабин для содержания собак желательно иметь небольшие выгулы (вольеры). Весь участок желательно огородить сплошным забором высотой не менее 2 м.

Кабину можно строить из кирпича, самана и других материалов размерами 2x1,5x2 м. Вместо дверей обычно оставляют проем 1,5x0,7 м, который в случае необходимости завешивается брезентом или мешковиной. В кабинах необходимо иметь деревянные щиты (лежанки) размерами 1,5x1 м. В холодное время в кабинах должна быть обильная подстилка из соломы или древесной стружки. Полы могут быть деревянные, глинобитные и другие, но не из бетона.

Кавказского волкодава нежелательно содержать в будке, так как большая обзорность, шум, лай других собак и т. д. мешают полноценному отдыху боевой собаки, особенно важное значение это имеет в предсоревновательный период.

Щенным сукам желательно иметь кабины больших размеров (2x2,5 м). Они должны быть обеспечены освещением.

Щенков желательно изолировать от взрослых собак, но они должны много двигаться и находиться в хорошем настроении. Очень важно для этой цели содержать в кабинах по 2-3 щенка одновременно. Часто, играя между собой, щенки переутомляются и легче поддаются разного рода заболеваниям. Не в меру разыгравшихся щенков следует закрывать в кабину, где их страсти утихают. Не следует запирать щенков в будку, это воспринимается ими как насилие над ними. Пускай вас не волнуют щенячьи драки, но следите за тем, чтобы соперники не травмировали друг друга. Не торопитесь их разнимать и рассаживать, т. к. при сходке они дерутся с еще большей злостью. Разнимать щенков следует после того, как они устанут. Тогда надо их приласкать, успокоить и примирить.

Не соглашайтесь стравливать своих щенков с незнакомыми. Это убережет их от заразных болезней и от нежелательных ранних стрессов.

ДОМБАЙ 4 года
Финалист Чемпионата Кавказа, 1-й рейтинг 1999 г.

Кухню для собак желательно иметь в самом питомнике или вне жилого дома, т. к. это может стать источником внутрисемейных конфликтов. Емкость варочного котла берется из расчета 5-6 л на одну собаку.

Необходимо иметь ларь для хранения круп или комбикормов. Посуду для хранения костей и мяса, колоду для разрубки мяса, топор, черпак, два ведра, нож, лопатку деревянную, вилы с частыми зубьями для вынимания отваренных костей.

В больших питомниках для хранения мяса имеются холодильные камеры, костедробилки, корнерезки или овощерезки.

Помещения для собак должны содержаться в чистоте и порядке. Уборка проводится ежедневно. Перед уборкой собак выпускают на разминочную пробежку, следя за тем, чтобы они не передрались.

После уборки помещения собак чистят щеткой. Регулярно, летом - раз в месяц, зимой - раз в 3 месяца, производится профилактическая дезинфекция. Для борьбы с насекомыми наиболее эффективен 1%-й раствор хлорофоса. Для мытья собаки используется его 0,5%-й раствор.

Для борьбы с клещами эффективна водная эмульсия гексахлорана на креолиновой основе.

Для защиты от мух и комаров обычно применяется отработанное машинное масло, которое тонким слоем наносится возле ушей и в нескольких других местах наибольшей уязвимости для мух.

Против грызунов эффективны приманки с крысиным ядом, разложенные в местах, недоступных для птиц и животных.

Собак моют летом и зимой по мере загрязнения. Взрослых собак данной породы можно купать в водоемах в любую погоду, но во всем нужна мера. Особенно зимой следует сократить время купания. После купания необходима пробежка, чтобы шерсть обсохла, а после этого теплая постель из соломы.

Против глистов у взрослых собак наиболее эффективным средством считается арикалин. Средняя доза равна спичечной головке.

Пока щенку не сделаны все предохранительные прививки, его не следует показывать посторонним лицам, т. к. почти все его норовят приласкать. Особенно следует беречь щенков от общения с детьми, которые длительными играми могут привести их к болезням от физического истощения.

Щенка с 4-х месяцев можно учить ходить рядом или на поводке. Для этой породы задача не всегда легкая. Ради успеха необходимо постоянно поощрять щенка лакомствами. Можно и полезно применять подражательные методы, беря на прогулки вместе со щенком собак, уже обученных быть компаньоном. Не стремитесь сломить упрямство щенка. Старайтесь добиться послушания хитростью. Главное научить его понимать смысл четырех команд: "Ко мне", "Место", "Фас", "Нельзя". Необходимо доказать щенку, что вы, как личность, сильнее его. Не применяйте для щенка, как для взрослой собаки "строгий" ошейник.

Если вы наказали щенка или взрослую собаку, то не забудьте вскоре помириться. Они всегда охотно принимают перемирие.

По мере роста щенка количество пищи должно постепенно увеличиваться. Небольшое разнообразие в пище увеличит аппетит собаки. Чтобы пища больше пошла на пользу и лучше усваивалась, необходимы витаминно-минеральные добавки. Для этого можно использовать остатки со стола, фрукты, овощи, сушеную крапиву, кости, рыбу, яичную скорлупу, мел и др. Иногда от обильной калорийной пищи у щенков и собак пропадает аппетит. В этом случае необходимо устроить им разгрузочные дни с диетой из сырого комбикорма или отрубей. После этого количество пищи и калорийность следует привести в норму и постоянно корректировать.

С 6-ти месяцев мясо следует давать только нарезанным на небольшие куски во избежание растяжения нижней челюсти. Для тренировок челюстей щенка можно давать мороженые мясо и рыбу, мозговые кости и хрящи.

Следите за тем, чтобы в посуде щенков и собак постоянно была свежая вода.

При первых признаках болезни обратите внимание на температуру. При повышенной температуре мочка носа обычно сухая на ощупь. Собаку следует изолировать в теплое и спокойное место. Не спешите к ветеринару, если он не имеет опыта лечения больных собак. Опытные собаководы могут дать более подробные советы и при этом бесплатно. Не пытайтесь кормить больную собаку до тех пор, пока не вылечите ее.

Во время прогулок избегайте случайных драк с другими собаками. Любые незапланированные бои ничего хорошего не дадут ни вам, ни вашей собаке. Часто владельцев собак провоцируют на случайные бои и при этом пускаются на многие хитрости. Конечно, большое количество побед делает собаку престижной, но даже к легким победам необходимо готовить собаку физически и морально.

Для того, чтобы разнять случайно задравшихся собак, необходимо привязать одну из собак с помощью поводка и оттащить дерущихся от места привязи, пока поводок не натянется. После этого постарайтесь разжать зубы собак деревянным клином. Эффективно растягивание поводками, пропущенными под пах.

Пинать и бить собак и некрасиво, и оскорбительно для хозяина другой собаки, что вполне вероятно может привести к ссоре и взаимным неприятностям. Если нет под рукой клина, то можно перекрыть дыхание нажатием на горло собаки, чтобы она разжала челюсти.

продолжение >>

 

Fatal error: Call to a member function return_links() on a non-object in /home/uku/security-dog.org/www/statiya/dotaev_kav_volkodav/soderzhanie_sobak.html on line 318