Охранные собаки Кавказская овчарка  Среднеазиатская овчарка

Охранные собаки
Кавказская овчарка и Среднеазиатская овчарка

 

По материалам журнала "Твое собачье дело" № 4-5 (27-28) 2001 апрель-май

КАВКАЗСКИЙ ВОЛКОДАВ
Шамиль Дотаев

Кавказский волкодав
Содержание собак
Соревнования. Подготовка владельца и собаки
Правила провденеия боев кавказских волкодавов
Судейство на соревнованиях
Тип и стандарт породы
Экстерьер
Движения
Выставки
Вязка. Щенки
Выбор щенка
Воспитание щенка
Реализация щенков
Племенное дело
Становление характера волкодава
Начинающим заводчикам
Основы правильного кормления
Кормление щенков
Кое-что об энтерите и чумке
Быть ли кавказскому волкодаву заводской породой?

ВЯЗКА. ЩЕНКИ

Кобелей обычно допускают к вязкам в 1,5 года, но это единичные случаи, т. к. племенная ценность боевых собак определяется не раньше 3 лет. Многие кобели сохраняют свои племенные способности до глубокой старости. Суки в среднем до 7 лет способны рожать боевых щенков хорошего качества. Затем их продают заводчикам кавказских овчарок в качестве кавказских овчарок типа "абориген" или отдают чабанам сторожить кошары. Есть и другие варианты для того, чтобы обеспечить ей старость. Преуспевающие заводчики обычно не обременяют себя старыми суками.

Суки кавказского волкодава часто боятся сближения со своими грозными собратьями, если до этого между ними не было дружбы. Приходится иногда насильственно ставить строптивую суку под кобеля. Необходимо внимательно следить за тем, чтобы сука не укусила кобеля, т. к. у него может возобладать боевой инстинкт. Лучше всего вязать суку в первый раз в возрасте 1,5-2 года. Первую течку желательно пропустить. Многие суки после пропуска первой течки становятся капризными. Ввиду этого в период первой течки полезно их оставлять наедине с мелкой дворняжкой.

Беременные суки проявляют больше интереса к костям, чем обычно. Больше, чем обычно, сука щиплет траву, стремится к помойным ящикам. Необходимо ее обеспечить полноценным питанием со всеми необходимыми витаминно-минеральными добавками натурального происхождения. Следите затем, чтобы сука в период беременности не зажирела.

В первые 30 дней можно не снижать темпов тренировок. Через 5 недель должны набухнуть соски. У хорошо тренированной суки живот может не увеличиваться и до 50 дней. Тем не менее после 30 дней следует прекратить тренировки и перейти к неутомительным прогулкам. К концу беременности ей следует предоставить как можно больше свободы. Щенность в среднем продолжается 62 дня.

Когда наступает время родов, старайтесь давать ей легкую и молочную пищу с подогревом. За сукой во время родов необходимо вести наблюдения, поэтому важно, чтобы она рожала в специальной кабине, в сарае или дома. Конура, как бы она хорошо ни была оборудована, не подходит для родов. Почти все суки кавказского волкодава давят щенков в конуре. И таких фактов имеется много, т. к. на Кавказе издавна было традиционным небрежное отношение к сукам. Замечено, что раньше суки кавказского волкодава приносили мало щенков. В последнее время, благодаря хорошему уходу, суки этой породы стали многоплодными. Частыми стали пометы из 10-12 щенков.

Заводчики могут не беспокоиться из-за большого количества щенков. При хорошем уходе они все достигнут необходимых кондиций. Правда, далеко не все из них вырастут бойцовыми собаками. Для выбора лучших щенков из большого помета следует ухаживать за ними на 2-3 недели больше, чем за щенками из малого помета. В качестве подкормки лучшими являются баранье и козье молоко, но желательно найти другую суку-кормилицу из дворняг или бродячих собак. Иногда специально для прикорма ценных щенков содержат сук кавказской овчарки. Обычно много молока имеют рыхлые, ширококостные, прожорливые суки. Их собственных щенков выращивают на коровьем молоке и продают дешево или отдают бесплатно.

На Кавказе еще не полностью преодолен барьер по купле и продаже щенков. Многие родственники и приятели до сих пор сочтут за оскорбление, если им предложить собаку за деньги. Между тем щенки кавказского волкодава стоят от 100 до 500 долларов. Получивший щенка бесплатно уже не спрашивает, какой он породы: кавказской овчарки или кавказского волкодава. Главное, что он крупный и симпатичный. Как правило, эти бесплатные щенки никогда не выставляются на бои, а подаривший может не волноваться за их рабочие качества. Замечено, что щенки, которые вскормлены в течение длительного времени и обильно сучьим молоком реже болеют, а заболев легче выздоравливают.

Сука, родившая много щенков, может их частично задавить или не успеть вовремя съесть околоплодную оболочку. Поэтому надо постоянно следить и убирать всех вылизанных щенков. На ночь необходимо обеспечить освещение. 2-3 дня следует чередовать щенков под сукой для того, чтобы они все равномерно насосались молозива, иначе часть из них может умереть от запора.

Инфракрасная лампа в качестве источника тепла поможет суке расслабиться, а щенкам уменьшит опасность быть задавленными.

Первая течка у суки происходит примерно в 10 месяцев. Затем течки повторяются с интервалами в 6 месяцев, но они могут варьировать от 3 до 12 месяцев. Некоторые суки текут только раз в год.

После начала течки чаще всего суки бывают "готовы" к вязке на 12-й день. Имеются значительные отклонения в длительности течки, поэтому следует наблюдать за сукой на протяжении всех дней течки.

"Плодный" период обычно продолжается от 3 до 7 дней, но иногда такой период может продолжаться до 15 дней. Для гарантии оплодотворения вязку следует повторить на 2-3 сутки, а затем держать суку в полной изоляции до полного окончания охоты.

Целесообразно вязать суку в весенне-летний период для того, чтобы осенью и зимой использовать ее для боев и тренировок.

При нормальном ходе вязки может случиться так, что сука останется пустой. Чаще всего это происходит оттого, что время для вязки неправильно высчитано. Главными приметами готовности суки являются: смена кровянистых выделений из влагалища на светлые и водянистые; доброжелательное отношение к кобелю и согласие ее к добровольной вязке.

Что касается боевых кобелей, то замечено, что большинство из них плохие кавалеры , и они не очень-то стремятся "уговорить" строптивую суку. "Обидевшись" раз, они могут никогда больше к ней не подходить. Поэтому, прежде чем везти суку к желаемому кобелю, следует убедиться в полной готовности ее к вязке. Старайтесь не пропустить "плодные дни". Уменьшение выделений из влагалища и возврат его в нормальный размер - свидетельство того, что "плодный период" прошел. Иногда суки некоторое время продолжают сохранять возбудимость и интерес к кобелям, но, как правило, после такой вязки оплодотворения не получается.

Вязку лучше всего проводить утром или вечером до кормления. В день вязки кобеля следует прогулять, а затем дать ему хороший отдых в уединенном месте. Во время вязки кобеля лучше всего оставить на привязи, т. к. многие боевые кобели предпочитают больше заниматься спортом, чем любовью. Иногда кобели всей тяжестью ложатся на суку, отчего слабые нетренированные суки тоже ложатся. В этом случае без третьего помощника не обойтись. Поэтому владельцу суки следует заранее подумать о ее физической подготовке.

Во время скрещивания собак следует держать за ошейники во избежание травм. После вязки суку и кобеля необходимо прогулять и напоить. Кормить не ранее, чем через 2 часа.

Обычно владелец кобеля выбирает из помета 2-го по качеству щенка в возрасте, когда щенкам 30 дней. Это достаточно мягкие условия оплаты, но владелец кобеля остается ни с чем, если сука родила одного щенка. На Кавказе не принято делить одного щенка даже по стоимости.

Если владелец суки надеется получить из этого помета чемпионов, то ему выгоднее заплатить за вязку наличными. Оплата наличными обходится дешевле на 20% средней стоимости щенка и освобождает обоих владельцев от лишних хлопот, а владелец суки может сделать для себя окончательный выбор щенков в возрасте 3-4-х месяцев.

Если ваша сука пропустовала, то в следующую течку спаривание производится бесплатно. В случае повторной неудачи производится бесплатное спаривание кобеля с любой другой сукой, и в дальнейшем уже никаких обязательств его владелец не несет.

Суки кавказских волкодавов, как правило, являются прекрасными мамашами. Многие поколения полудикого образа жизни и естественного отбора научили ее обходиться без помощи человека. Наконец, люди обратили внимание на эту породу и резко улучшили условия ее жизни. Результат не замедлил сказаться. Увеличились рост, вес и рабочие качества кавказского волкодава, а, самое главное, увеличилось количество щенков во всех пометах.

Для того, чтобы все щенки остались живыми и качественными, обязательно требуется помощь человека. Как правило, помощь человека делает некоторых собак плохими матерями. Иногда беспокойными, иногда бестолковыми, иногда невнимательными и безразличными к малышам.

Одна мать может решить, что ей скучно со щенками, или вообще не полюбить их. Другой кажется, что малышам будет лучше в другом месте или для них обязательно нужно рыть нору. Сука может быть невнимательной, беспокойной, суетливой, ходить по щенкам или таскать их с места на место.

Для спасения щенков вы должны приложить усилия, чтобы они имели возможность спокойно спать и есть через определенные часы. Поместите их в коробку с подстилкой в теплом месте, но чтобы им не было жарко и душно. Их нужно кормить каждые три часа, и пока они сосут, побудьте рядом с их матерью. Следите за поведением суки, и если она агрессивно настроена, не давайте ей вылизывать щенков.

После кормления щенков покормите суку и похвалите ее. Постепенно сука должна войти в роль матери и выполнять свои обязанности. Не старайтесь пичкать ее витаминно-минеральными препаратами. Никаких успокоительных средств. Побольше молочной пищи и продуктов (растительного происхождения, особенно содержащих витамин С. Мясо и кости давать в 3-х видах: свежем, ошпаренном и тухлом. Кстати, в тухлом мясе собака может найти то, чего нет во всех других продуктах. Я сам часто видел, как кормящие суки, отказываясь от всего съедобного, набрасывались на тухлое мясо, наблюдал повышенный интерес у беременных и кормящих сук к мусорным свалкам и помойным ящикам.

На 4-6-й день после рождения щенкам нужно укоротить хвостики. При этом обратите внимание на длину, толщину и форму хвостиков у отдельных щенков. Отрезайте не больше 1/2 хвостика или в том месте, где он более заметно идет на утоньшение. Толстый мускулистый хвост значительно украшает внешний вид волкодава.

На 10-12-й день можно купировать уши. Их также отрезайте не больше 1 /2 уха. Отрезанные наполовину уши делаются стоячими, но не старайтесь их резать похожими на уши дога. Старайтесь купировать их очень тупым овалом. Не следуйте традициям купирования кавказской и среднеазиатской овчарки. У кавказских волкодавов развиты ушные хрящи, а короткие стоячие уши делают массивную голову волкодава еще более внушительной.

Через 2 недели потребность суки в солях кальция возрастает. Когда щенки встают, они уже нуждаются в прикорме. Им подойдет любое сырое молоко и детские смеси, а также смесь натурального молока с детскими смесями. Можно давать мясной бульон, суп, борщ в смеси с хлебом или жидко сваренными кашами. С месячного возраста щенков можно приучать к вареному мясу. Разумеется, особое внимание следует уделять белковому корму и солям кальция, которые восполняются такими добавками, как яичная скорлупа и мел. Особо ценным щенкам добавляйте в корм взбитые сырые яйца. Яйца, скормленные в чистом виде, не успевают перевариться и могут вызвать расстройство кишечника.

С 5-го дня суке необходимо обеспечивать отдых от щенков. С 2-х недель полезно будет брать ее на неутомительные прогулки. Постепенно можно увеличивать маршруты. Это пойдет ей только на пользу: укрепляется мускулатура, кровь обогащается кислородом, повышается обмен веществ, усиливается аппетит, а молочные железы получают хороший массаж от ходьбы.

Если заметите покраснение молочных желез у суки, подрежьте коготки у щенков. Коготки через 7-10 дней подрастают.

После ощенения суки обычно сильно линяют. В связи с этим и кормлением щенков может возникнуть нарушение обмена веществ (сечение, ломкость волоса, облысение). Во многом этому способствуют кожные и кишечные паразиты. Для устранения этих явлений необходимо помыть суку раствором креолина с 0,5% гексахлораном, произвести тщательную выгонку глистов. Хороший эффект дают декарис и через 5-6 часов арикалин, разведенный в молоке. После этого необходимо усилить питание суки главным образом за счет белковой пищи с минерально-витаминными добавками натурального происхождения. Причем лучшими минеральными источниками являются мягкие кости. Лучшими источниками витаминов - содержимое кишечника у травоядных животных. Мясо свежее чередовать с тухлым и вареным.

продолжение >>

 
Яндекс.Метрика