КАВКАЗСКАЯ ОВЧРКА

ОХРАННЫЕ СОБАКИ
Кавказская овчарка
Среднеазиатская овчарка

 
Ветеринарная клиника ЛЕССИ
Как выбрать здорового щенка
Вакцинация
Особенности заболевания
Кормление щенков
Подготовка суки к вязке
Кормящая сука
Щенки под сукой
Ветпрепараты
 

КАК ВЫБРАТЬ ЗДОРОВОГО ЩЕНКА

Если Вы хотите приобрести полноценного щенка и вырастить хорошую, работоспособную собаку, очень важно в момент покупки щенка обратить внимание на его состояние, развитие, психику. Но, поскольку возраст в момент покупки может быть разным (как правило, это малыши) никто не застрахован от ошибки, и выбрать щенка с типичными породными признаками, правильным экстерьером, довольно сложно. Ведь, даже, купив щенка с идеальным ножницеобразным прикусом, вы не застрахованы от его трансформации в процессе роста головы.

Для начала, неплохо было бы ознакомиться с несколькими качественными пометами выбранной вами породы, которые происходят от выдающихся родителей. Это даст возможность сориентироваться и выявить отличия, недостатки и преимущества каждого щенка в помете. Обязательно посмотрите на мать и отца щенков, ознакомьтесь с информацией о бабушках и дедушках малыша, с условиями их содержания и кормления (особенно, содержание матери в период беременности и кормления щенков), профилактическими обработками (дегельминтизация, вакцинация и т.д.), с генетикой. Ведь, например, дефекты конечностей, (косолапость, размет, и др.), могут быть как от передающегося по наследству порока дисплазии тазобедренных суставов, - так и от рахита, возникающего при неполноценном кормлении.

Обратитесь за помощью к кинологу, который поможет оценить физическое состояние малыша.

Выбирая щенка, следует тщательно осмотреть его, насколько он соответствует своей породе, нет ли у него существенных недостатков и пороков, насколько он для своего возраста физически развит и активен. Желательно брать щенка в возрасте 40-45 дней.

Откажитесь от приобретения щенка с серьезными отклонениями от нормы: неправильный прикус (перекус или заметный недокус), паховая грыжа, излом хвоста, признаки рахита, неадекватное поведение, генетические аномалии.

Непосредственно при отборе щенка, предпочтение отдается более крупным, хорошо упитанным, энергичным щенкам. Обратите внимание на щенков, первыми добегающих до миски и хорошо поедающих корм, хорошо идущих на контакт.

Существует несколько тестов при выборе щенка - наблюдательность и контактность, послушание, следование за человеком, социальное доминирование, чувство собственного достоинства.

Выбрав щенка, обязательно покажите его ветеринарному специалисту, который еще раз осмотрит вашего питомца, даст полную консультацию по вопросам кормления, дегельминтизации, вакцинации, других профилактических обработок, их сроков и т.д.

   
 
 
Яндекс.Метрика