Охранные собаки кавказская овчарка среднеазиатская овчарка
[закрыть]
     

Оптиммун

 

Белого цвета глазная мазь на основе петролатума, содержащая 0,2% циклоспорина А.

ПОКАЗАНИЯ. Циклоспорин А является иммуносупрессором с лакримомиметическими и противовоспалительными свойствами.

Показан для лечения хронического идиопатического сухого кератоконъюнктивита (синдром "сухого глаза") у собак.

ДОЗЫ И ПРИМЕНЕНИЕ. Мазь закладывают в конъюнктивальный мешок. Небольшое количество мази (примерно 0,5 см) выдавливают из тюбика в конъюнктивальный мешок пораженного глаза, повторяя процедуру каждые 12 часов.

При наличии экссудата следует его предварительно удалить мягким тампоном или путем промывания конъюнктивального мешка.

Как показали клинические наблюдения, собаки с данным заболеванием требуют лечения в течение всей жизни; однако, при правильном регулярном применении препаратов прогноз в целом благоприятный.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ И МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ. Не используйте щенным сукам, т.к. отсутствуют данные о возможном побочном действии при беременности.

В течение первых нескольких дней оптиммун может вызвать легкое раздражение. Однако, если раздражение не проходит, применение препарата следует прекратить.

Противопоказан в случаях грибковых поражений глаз.

При работе с препаратом одевайте перчатки. Избегайте попадания на кожу. Мойте руки после применения.

Хранить при температуре не выше 25 град. Избегайте загрязнения содержимого тубы: после каждого применения одевайте защитный колпачок. Содержимое начатой тубы следует использовать в течение одного месяца.

Выпускается в тубах по 3,5 г.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ. Роговица служит специфическим местом фиксации циклоспорина А при местном его применении, в связи с чем глазная мазь на основе данного действующего вещества не оказывает общего (системного) воздействия на организм.

 


 
 
Яндекс.Метрика