КАВКАЗСКАЯ ОВЧРКА

ОХРАННЫЕ СОБАКИ
Кавказская овчарка
Среднеазиатская овчарка

 
Ветеринарная клиника ЛЕССИ
Как выбрать здорового щенка
Вакцинация
Особенности заболевания
Кормление щенков
Подготовка суки к вязке
Кормящая сука
Щенки под сукой
Ветпрепараты
 

БЕРЕМЕННОСТЬ У СОБАК

Пройдены почти все этапы в племенном разведении: суке перед вязкой была проведена дегельминтизация, вакцинация, выбран подходящий кобель, была проведена вязка (дважды с "замком"). Хозяин начинает ухаживать и подготавливать суку к беременности и к родам. Диагностировать наличие беременности можно начиная с 50 дня рентгеновским исследованием. К методам более ранней диагностики можно отнести метод измерения уровня гормонов, а также ультразвуковое исследование, однако последнее не дает 100 % гарантии.

Продолжительность беременности может варьировать от 58 до 72 дней, в среднем, это 63 дня. Длительность плодоношения зависит от породы, количества плодов в матке, от возраста суки, условий кормления и содержания и др.

Чтобы правильно содержать и кормить собаку в период беременности необходимо правильно понимать изменения, которые происходят в организме беременной собаки, а они достаточно существенные.

Иммунитет и все системы органов находятся в напряженном состоянии. Именно по этой причине проводить вакцинацию беременной суке не рекомендуется, так как это дополнительная нагрузка и стресс-фактор на все функции организма.

Формирование плода предъявляет к организму матери большие требования. Во время беременности формирование скелета плода происходит за счет ресурсов организма суки. Новорожденный щенок, вплоть до отъема, выкармливается также за счет организма матери.

В первой половине беременности у суки нет повышенных требований к питанию, но оно должно быть полностью сбалансированным с добавлением к рациону витаминно-минеральных добавок.

Во второй половине беременности возрастают потребности в питательных веществах и энергии. В течение последних 3-4 недель беременности прием корма должен постепенно повышаться а концу вынашивания плодов должен достигать величины на 50 % больше, чем в первой половине беременности. В этот период для суки особо важно поступление с кормом основных строительных веществ (белков, минералов). При питании во второй половине беременности следует учитывать, что должны восполняться не только затраты организма беременной суки, но и требования формирующихся плодов. Если питание недостаточное, плод отбирает необходимые питательные вещества в ущерб организму матери, возможно повреждение тканей организма суки, наиболее часто нарушается метаболизм ткани, образующей скелет, зубы.

Беременность вызывает изменения в сердечно-сосудистой системе матери. Повышается свертываемость крови, изменяются показатели крови, объем крови. Диафрагма смещается вперед, возрастает нагрузка на органы дыхания, оно становится частым и глубоким. На 6-70 % увеличивается газообмен в легких.

С повышенной нагрузкой работают печень и почки. Эти органы обезвреживают и удаляют из организма вредные продукты обмена не только матери, но и плодов.

В последней трети беременности возрастает нагрузка на опорно-двигательный аппарат, масса тела увеличивается, животное становится спокойнее, быстрее устает на прогулках.

Кормить беременную суку следует качественными домашними или готовыми кормами. Суточный рацион должен в полном объеме обеспечивать организм энергией, белками, жирами, углеводами, минеральными веществами и витаминами.

В 100 г полнорационного корма для взрослой собаки (по сухому веществу) должно содержаться белка 22 г, жира 5 г, кальция 1,1 г, фосфора 0,9 г, натрия хлорида 1,1 г, калия 0,6 г., магния 0,04 г, меди 0,7 г, цинка 0,5 г, йода 0,2 г, селена 0,01 г, витамины А,D, E,B.

Источником обменной энергии для собак служат животные и растительные белки, углеводы и жиры. Собаки легко перевариваю глюкозу и фруктозу. Некоторые плохо усваивают молочный сахар - что ведет к расстройству желудочно-кишечного тракта.

При использовании кормов домашнего приготовления в рацион должны входить мясо (кроме свинины и баранины), субпродукты (полученные от здоровых животных), печень, свежие яйца, зерновые продукты, овощи и фрукты, пивные дрожжи, витаминно-минеральные подкормки.

Готовые корма разработаны на основе потребностей собаки и содержат необходимые питательные вещества, витамины, минералы в пропорциях, близких к оптимальным. Но так как у собак одного возраста, физиологического состояния потребности в питательных веществах могут существенно отличаться, такие рационы тоже надо корректировать и дополнять.

Сухие корма приобретают в специализированных магазинах, у официальных дистрибьюторов. При покупке следует обращать внимание на оригинальность упаковки, герметичность, дату изготовления и срок годности, состав корма, наличие консервантов и красителей.

Многие кинологи применяют также комбинированный тип кормления, сочетая натуральные продукты с готовыми кормами.

Оптимальное кормление - путь к успеху. Здоровье вашей собаки и ее детей в ваших руках. И не забывайте, что упущенное вначале, потом не наверстать.

   
 
 

Fatal error: Call to a member function return_links() on a non-object in /home/uku/security-dog.org/www/veterinar/beremen.html on line 239